Обувные технологии

Обувные технологии

Искусственная кожа

О том, что кожаная обувь – это удобно, надежно и модно, знают все. И еще несколько десятков лет назад достойных альтернатив коже не было. Качественная и красивая обувь всегда стоила недешево, поэтому в гардеробе среднестатистического жителя России было не больше 1-2 пары на сезон.

Как изменились обувные технологии за последнее время, и как в них разобраться?

Производство кожзама в промышленном масштабе началось в 30-х годах прошлого века. А вместе с ним стартовал и долгий спор о том, какой из материалов лучше и уместнее в обуви. Продолжается он и сейчас, несмотря на то, что первая обувь из искусственных материалов отличается от современной примерно так же, как первый телефонный аппарат отличается от айфона. Попробуем сами разобраться, какие же недостатки и преимущества имеет обувь из качественных заменителей кожи.

Искусственная кожа – материал, в котором полимерное покрытие нанесено на текстильную основу. Качественная искусственная кожа прочнее натуральной, благодаря специальным современным технологиям обработки. Кожзам производится из суперпрочных химических волокон, которые и делают обувь износостойкой.
Современная искусственная кожа обладает высокой воздухопроницаемостью, гигиеничностью и эластичностью, поэтому рассказы о том что в “кожзаме нога не дышит” ушли в прошлое вместе с устаревшими технологиями производства.

Одна из технологических новинок – искусственная кожа с натуральной основой – натуральным коллагеном. Волокна коллагена наносятся методом флокирования – под воздействием электростатического поля и давлением воздуха, на поверхность материала-основы. Обувь из такого материала отличает мягкость, эластичность, привлекательный внешний вид.

Внешний вид такой кожи не отличается от натуральной (ни с лицевой, ни с обратной стороны). Дизайнеры создают из нее модели любой фактуры и расцветки, чего трудно добиться при выделке натурального материала. Такая кожа не имеет запаха, не выделяет вредных испарений, имеет малый вес.

Производство такого кожзама сохраняет жизни множества животных и при этом весьма экологично.

Одно из важных преимуществ заменителей – доступная цена. Качественный кожзам существенно дешевле, чем аналогичные модели из натуральной кожи, а значит, что на каждый сезон можно иметь не одну – две, а несколько пар обуви, и не бояться менять ее в зависимости от модных трендов.

Микрофибра

Обувные эксперты считают, что натуральная кожа в недалеком будущем будет использоваться только для производства обуви сегмента «luxury», а ее нынешнее место займет микрофибра. Причина – в специфике и преимуществах данного материала. Микрофибра – современный нетканый материал из ультратонких волокон полиэстера и полиамида примерно в сто раз тоньше человеческого волоса.

Микрофибра имеет высокую прочность, хорошие физиологические и механические свойства, высокую износостойкость и водоотталкивающую способность. Она мягкая, комфортная в носке благодаря высокой воздухо- и паропроницаемости, способна «дышать» (это делает ее теплой в мороз и не позволяет перегреться при высокой температуре), устойчива к истиранию и растяжению.

По многим качественным показателям этот материал превосходит натуральную кожу. Микрофибра поистине универсальна при производстве спортивной и повседневной обуви.

Мембрана

Зимняя обувь должна быть теплой, а нога в ней – оставаться сухой.
Чтобы обеспечить максимальный комфорт и отвести влагу изнутри, в производстве целого ряда моделей обуви (детской, для активного отдыха) производители используют так называемые «дышащие» материалы мембранного типа.

“Мембрана”, собранная про принципу слоеного пирога, улучшает гигиенические свойства обуви по сравнению с использованием натуральной и искусственной кожи. Ячеистые материалы мембранной подкладки способствуют циркуляции воздуха и охлаждению кожи. В зависимости от вида мембранной ткани, в ней может быть от 3-х и более слоев, но принцип действия у всех мембран одинаков: мельчайшие поры настолько малы, что вода в своем жидком состоянии через них проникнуть не может, зато пар выводится отлично. Особенно это важно для детского организма, а также в экстремально холодных условиях.

Так “работает” мембрана:

Сегодня на рынке представлен широчайший выбор детской обуви, изготовленной с применением мембранных технологий: это такие торговые марки, как «Котофей», «Зебра», «Mursu» и другие.

Gore-tex — высококлассная мембранная ткань, производящаяся фирмой «W. L. Gore and Associates». Gore-tex может быть как двухслойной — такая мембрана используется в изделиях с подкладкой, так и трёхслойной, где используются внешняя ткань, мембрана и внутренняя ткань (подкладка для защиты мембраны). Основным свойством материала является высокая водонепроницаемость и паровыводимость. Эта мембрана представляет собой очень тонкую фторопластовую плёнку и имеет большое количество отверстий на единицу площади (около 1,4 млрд пор на 1 см²).
Существуют различные материалы GORE-TEX, применяемые в производстве обуви, рассчитанной на эксплуатацию в разных температурных условиях.

SOFTSHELL – это целый пакет материалов с наружным слоем повышенной плотности и со свойствами мембраны. Он устойчив к трению о твердые поверхности; выдерживает многократные деформации; “дышит” и не пропускает влагу внутрь при кратковременном намокании.
Обувь из SOFTSHELL универсальна, она быстро сохнет, не продувается ветром.Такие кроссовки можно использовать в спортзале и на улице, а ботинки справятся со всеми трудностями турпохода.

Hi-Tek, KingTech membrane – инновационные мембранные материалы в доступной ценовой категории, отличающиеся превосходными характеристиками теплопроводности и пароудаления. Ряд производителей обуви имеет свои собственные запатентованные материалы.
Как правило, мембранная обувь имеет специальный шильдик с названием фирменной технологии. Также примененная технология может быть указана на коробке или в коде изделия.

Инновационные материалы подкладки

Thinsulate (тинсулейт) – прекрасный теплоизоляционный материал, синтетический аналог гагачьего пуха, превосходящий пух по многим характеристикам. Материал надежно сохраняет тепло, позволяя беспрепятственно испаряться избыточной влаге. Даже тонкий слой этого микроволоконного утеплителя обладает превосходными термоизолирующими свойствами.

Холлофайбер применяется для производства зимней обуви. Его теплоизоляционные свойства не уступают меху, шерсти и войлоку. Холлофайбер – лёгкое полотно, прочное при растяжении, устойчивое к истиранию и многократным деформациям. Оно используется в производстве теплой, удобной повседневной и специальной обуви.

Гололед – серьезная проблема российских улиц. Чтобы помочь справиться с ней, ведущая российская обувная фабрика «Юничел» выпустила уникальную обувь с инновационной антигололедной конструкцией.

Система «OC SYSTEM®TIPPER»* интегрируется в подошву во время производства и становится ее частью. Специальный состав системы, обеспечивает ее эластичность и стойкость даже при экстремальных низких температурах. Шипы, которыми оснащена OC SYSTEM®TIPPER, выполнены из нержавеющей стали.

Большинство из нас представляет, как работают зимние шины для автомобиля.
В отличие от них, обувная система имеет подвижные скобки, которые фиксируются в двух положениях «шипы — наружу» и «шипы — внутрь». Поэтому в антигололедных ботинках или сапогах, убрав шипы, можно передвигаться по обыкновенному напольному покрытию, не повреждая его.

3D технологии

Современные технологии все активнее внедряются в процессы конструирования и производства новых моделей. Крупнейший производитель обуви — российская обувная фабрика «Юничел» — переходит на новый уровень по внедрению в производство 3D технологий для создания обувных колодок методом 3D-проектирования.
Это позволит дизайнерам воплощать самые смелые фантазии, всегда быть на шаг впереди. Кроме того, 3D-проектирование серьезно сокращает время производства, обеспечивает полное единообразие всего ряда колодок, применяемых для пошива конкретной модели, исключает даже незначительные отклонения.
3D и даже 4D технологии активно применяются производителями спортивной обуви. С помощью промышленного робота специальная жидкость выдавливается на плоскую поверхность, создавая эластичную структуру. Затем она интегрируется в обувь, от подошвы до шнуровки, образуя своего рода гибкую внешнюю конструкцию, которая движется вместе с кроссовками, изменяя форму по мере необходимости.

Ряд производителей спортивной обуви уже использует 3D-печать в производстве анатомически идеальных подошв, которые обеспечивают максимально комфортную поддержку с учетом формы и индивидуальных особенностей стопы конкретного потребителя.
Специалисты Adidas – одного из лидеров обувных инноваций – сравнивают эту разработку с «гибкой и полностью дышащей точной копией отпечатка стопы спортсмена».
3D-печать в обувном производстве уменьшает вес обуви, предоставляет больше возможностей по изменению упругости и жесткости, за счет сложной внутренней структуры принта, и, конечно, обеспечивает широчайшее поле для конструирования и изобретения новых форм.

Не за горами времена, когда покупатель, приходя в магазин, с помощью специального фут-сканера будет делать цифровую копию своей ноги, а затем получать уникальную стельку либо полноценную, созданную исключительно для него пару обуви.

Как видим, современные технологии используются на всех этапах производства обуви, делая ее более функциональной, удобной, долговечной и доступной, а новые материалы во многом превосходят традиционные.

В ассортименте магазинов “Виктори Плюс” – и традиционная обувь, и модели, выполненные с использованием самых современных разработок. Выбор – за покупателем!