Правильная обувь с первого шага

Правильная обувь с первого шага

К выбору детской обуви важно подходить с особым вниманием и тщательностью, потому что она должна быть не только красивой, но и способствовать формированию правильной стопы у малыша.

Основное требование к детской обуви – это абсолютное соответствие длине и форме стопы. У малышей, только начинающих ходить, в области кончиков пальцев ножка шире. Поэтому обувь нужно выбирать так, чтобы ее носочная часть не сдавливала и не сжимала пальцы.

Как определиться с размером обуви? Для этого нужно правильно измерить длину стопы: расстояние от выступающей части пятки до конца самого длинного пальца. Проводить замеры нужно стоя, чтобы вес ребенка полностью приходился на ногу. Для удобства можно воспользоваться специальным стопомером.

Обувь не должна быть ребенку “впритык”, поскольку длина стопы слегка меняется при ходьбе. Оптимальным запасом будет прибавка в 1 см от измеренной длины.

Подбирайте детские ботинки с комфортной и гибкой подошвой. Желателен небольшой каблучок, который защищает пятку; супинатор, поддерживающий свод стопы, и фиксирующий задник.

Жесткая или, наоборот, чрезмерно мягкая подошва без каблука, вызывают утомление мышц и  нарушают работу суставов ноги.

Детская обувь должна быть сделана из качественных материалов: натуральной кожи, замши или хорошей экокожи. Внутренняя часть обуви, в зависимости от сезонности, из кожи, натурального меха или шерсти.

Проследите, чтобы в осенней и зимней обуви внутренний вкладыш и стельки были съемными для простоты ухода и ежедневного просушивания.

Высота каблука детской обуви

  • дошкольная обувь 5-10 мм
  • обувь для детей 8-12 лет – до 20 мм
  • для школьников 13-17 лет: для мальчиков – до 30мм, для девочек – до 40мм.

Поскольку дети достаточно продолжительное время находятся в помещении (в детском саду или школе), им обязательно нужна качественная сменная обувь. Это необходимо не только для соблюдения чистоты, но и из-за гигиенических соображений и комфорта ножек.

А вот мнение, что ходить босиком полезно, относится исключительно к ходьбе по естественной неровной местности: камушкам, песку, траве и т.п. Домашний ламинат или линолеум слишком твердые, ровные и не оказывают необходимого эффекта на процесс формирования стоп ребенка, поэтому дома ребенку можно надевать специально подобранную домашнюю обувь, а для тренировок ножек использовать развивающие коврики и дорожки. 

С ассортиментом детских моделей вы можете познакомиться в интернет-каталоге Виктори Плюс и в группе Виктори Плюс  ВКонтакте. 

Ждем вас и ваших малышей в Виктори Плюс!

has been added to your cart:
Детали заказа