Откуда взялись туфли Мэри Джейн и почему они до сих пор популярны

Откуда взялись туфли Мэри Джейн и почему они до сих пор популярны

Туфли Мэри Джейн в 2023 переживают настоящий взлет популярности. Этот стиль обуви в классическом его прочтении отличается небольшим каблуком, закрытым закругленным носком, ремешком и пряжкой. Почему туфли получили такое название и кто такая Мэри Джейн? Давайте узнаем!

В 1902 году журнал New York Herald начал публиковать комиксы «Бастер Браун», которые полюбились читателям. Картинки, созданные Ричардом Аутколтом, рассказывали историю трех персонажей: Бастера Брауна, Мэри Джейн и Тайге. Образ Мэри Джейн был вдохновлен дочерью автора и всегда представлялся в туфлях с ремешком на подъеме.

Американский производитель обуви Brown Shoe Company заметил потенциал этой истории. Они купили права у художника и запатентовали «Мэри Джейн». В 1904 году они запустили коллекцию своей обуви, подписанную именами персонажей Бастера Брауна.

Мэри Джейн позиционировались как основная обувь для девочек, так же как оксфорды уже были номером один среди мальчиков.

Современные  Мэри Джейн — потрясающая молодежная и женская обувь, которую можно  носить и с платьями, и с брюками. Они могут иметь высокий или низкий каблук и мысок разной формы: от закругленного до квадратного. Ремешок хорошо фиксирует обувь на ноге, поэтому ее удобно носить вне зависимости от высоты каблука.

С чем стилизовать Мэри Джейн?

  • Мэри Джейн на танкетке можно надеть с расклешенными брюками, широкими или узкими джинсами и брюками.
  • Чтобы выглядеть шикарно, скомбинируйте модельные туфли Мэри Джейн с повседневными удлиненными шортами.
  • Носите яркие или черные Мэри Джейн с широкими белыми брюками, черным или темно-синим блейзером, серым топом и соответствующей серой сумочкой.
Для создания модных look’ов примерьте канареечно-желтые летние туфли Мэри Джейн с заостренными носками и узкими каблуками, расширяющимися книзу  или изысканную модель с имитацией кожи рептилий. А для жарких дней идеально подойдут мюли и балетки с ремешками.

Туфли женские, натуральная кожа

Арт. XUS-31012-5S-KT-K

4990 Р

Туфли женские, натуральная замша

Арт. 9220-41

5990Р

Этой весной в магазинах Виктори плюс впечатляющее наличие различных моделей туфель. Познакомиться с ними можно в каталоге на нашем сайте и в карточках товаров в группе Виктори плюс ВКонтакте. 

Приходите на примерку за покупками!

Фото gettyimages.com
has been added to your cart:
Детали заказа