Мужская обувь 2023: актуальные тренды

Мужская обувь 2023: актуальные тренды

Говоря о моде и стиле, мы чаще всего вспоминаем дамский гардероб. Однако, современная мужская мода не менее интересна, чем женская. Она не ограничивается строгими рамками костюмов и рубашек, предлагая сильной половине расслабленные, яркие и, порой, экстравагантные сочетания одежды и аксессуаров.

Как правило, дизайнеры одежды прорабатывают весь будущий образ до мелочей, а соответствующая обувь становится не только элементом стиля и отражением индивидуальности, но и помогает подчеркнуть статус и вкус владельца.

Основные модные тенденции

Все модные look’и, представленные на подиумах Лондона, Нью-Йорка, Милана и Парижа в рамках презентации коллекций мужской обуви 2023, можно условно разделить на три категории:

  • деловой стиль: помимо классических аутфитов, в эту группу входят и альтернативные дизайнерские идеи, которые вполне могут взять на вооружение стильные молодые мужчины;

  • молодежный стиль: стильные образы для мужчин, ведущих активный образ жизни и, прежде всего, ценящих практичность и комфорт;

  • эпатаж: креативные дизайнерские идеи, которые редко приживаются в реальной жизни, но привлекают внимание к работам кутюрье, а в адаптированном варианте могут подчеркнуть индивидуальность и привлечь внимание к образу.

Деловая обувь

Без сомнений, самой популярной мужской обувью 2023 года станут классические туфли из качественной кожи. Это может быть элегантная модель со шнуровкой, а так же также удобный вариант с пряжками или без застежек.

Дизайнеры пополнили гардеробы мужчин деловыми костюмами ярких оттенков. В дополнение к ним подойдет обувь в сдержанных цветах: классический черный, пепельно-серый, коричневый, стильные двухцветные сочетания.

Необычное решение для делового аутфита 2023 – белые туфли или туфли ярко-зеленых, синих, алых или ярко-оранжевых оттенков. Такой “манёвр” позволит внести в образ яркую нотку, которая выгодно подчеркнет неординарность личности.

Роскошным и невероятно популярным элементом гардероба 2023 станет пара обуви из кожи рептилий.

Что касается моделей, то неизменными спутниками деловых костюмов останутся: оксфорды, дерби и дезерты.

А с альтернативными вариантам классики, а также образами в стиле смарт кэжуал можно надеть броги с перфорированными узорами или коричнево-черные лоферы.

Самые смелые модники могут остановить свой выбор на замшевых моделях с вышивкой или аппликациями.

Практичная современная обувь

Не секрет, что большинство мужчин в повседневной жизни отдают предпочтение стильной и практичной одежде. В уличной моде смешиваются элементы самых разных молодежных стилей, а также смарт-кэжуал и спорт-шик.

Вполне естественно, что в качестве дополнения к этим образам мужчины выбирают: кроссовки, кеды, обувь в ковбойском стиле, мокасины, топ-сайдеры или брутальные ботинки.

Современные кроссовки – это не только спорт. Удобная спортивная обувь заняла одну из лидирующих позиций в гардеробе, став неотъемлемой частью повседневного стиля.

Обувь класса “комфорт” соединяет в себе сдержанность деловой обуви с мягкостью и удобством спортивных моделей, поэтому мужчины все чаще отдают ей предпочтение, сочетая с формальными брюками и деловыми костюмами.

Цвета и материалы

Основные позиции в тенденциях мужской обуви 2023 занимают натуральная кожа, нубук и замша, а также технологичная экокожа.

Обувь из качественной искусственной кожи способна составить достойную конкуренцию натуральным материалам. Она имеет привлекательный внешний вид, отличается устойчивостью к повреждениям и к различным погодным условиям.

В жаркие дни наилучшим вариантом станут сандалии и модели из натуральных или искусственных материалов с перфорацией.

Необычные цветовые решения помогут сделать мужскую обувь более современной и модной. По прежнему актуальны глубокие темные цвета: классический черный, все оттенки коричневого, синий и бордовый.

Экстравагантные модели мужской обуви могут быть выполнены в ярких цветах с деталями из гладкой и фактурной кожи, натурального и синтетического текстиля.

Советы по выбору обуви для мужчин 2023

Основное правило, которого следует придерживаться при выборе подходящей обуви – это соответствие общему тону одежды и аксессуаров, а также качество и комфорт.

Для формальных образов подойдет обувь, выполненная в стиле традиционного минимализма. Допустимы неброские украшения в виде логотипа, оригинальная шнуровка или контрастная подошва.

К спортивной и повседневной одежде как нельзя лучше подойдут кроссовки. Современные модные тенденции тяготеют к комфорту, предлагая удобные и презентабельные сочетания кроссовок с классическим стилем.

В холодный сезон стоит обратить внимание на обувь с флисовым утеплителем. Этот практичный и теплый материал в последние годы стал не менее популярным, чем мех или шерсть.

Чтобы выбранная Вами пара обуви дольше сохраняла первозданный внешний вид и прослужила не один сезон, рекомендуется не пренебрегать использованием средств по уходу: защитные спреи для замши с водоотталкивающим эффектом, крема для кожи, пропитки и очистители для текстиля.

В магазинах Виктори Плюс вы найдете огромный выбор различных моделей мужской, женской и детской обуви по привлекательным ценам, а также аксессуары, сумки и средства по уходу за обувью. Приходите за покупками!

И, в заключение, предлагаем взглянуть на подборку потрясающего мужского стритстайла с одной из самых популярных выставок итальянской моды Pitti Uomo, которая состоялась в январе 2023 года во Флоренции.